Venerdì, 13 Ottobre 2017 21:37

Trofeo 3 Mari Ciclocross, ragguardevole partecipazione a Lecce

Scritto da 

Di Luca Alò

Sole e ciclocross: un connubio perfetto a Lecce per la seconda edizione del Trofeo Ciclocross di Annabianca che ha animato a suon di pedalate e di emozioni la vasta area verde circostante lo stadio Via del Mare grazie agli sforzi organizzativi della Kalos. La gara ciclo-campestre leccese ha segnato in positivo l’esordio stagionale del Trofeo dei Tre Mari e della Challenge Ciclocross Puglia con una straordinaria e qualificata partecipazione di atleti (circa 160 da Puglia, Campania, Calabria, Lazio, Abruzzo e Basilicata) che si sono dati un gran da fare sul percorso di 2500 metri con sterrato, lunghi rettilinei, curve, dossi e pochissimi tratti in asfalto. Tra categorie giovanili, agonistiche ed amatoriali, obiettivo podio raggiunto per Vincenzo Capuano (Special Bike Cross Country), Giacomo Donato (GS Chiattinese) e Carlo Pistillo (Andria Bike) tra i G6 uomini, Aurora Immacolata Falabella (Cicloteam Valnoce), Miriam Montedoro (Meridiana Mazzei) e Giulia Maria Bonofiglio (Meridiana Mazzei) tra le G6 donne, Ivan Carrer (Team Eurobike), Andrea Micaletto (Mtb Casarano) e Gabriele Cosma Rausa (Salis Bike) tra gli esordienti uomini, Rebecca Angiulo (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro), Denise Falabella (Cicloteam Valnoce) e Simona Sasso (Scuola di Ciclismo Ludobike) tra le esordienti donne, Ettore Loconsolo (Scuola di Ciclismo Ludobike), Vittorio Carrer (Team Eurobike) e Piergianni Cautela (Prd Sport Factory Team) tra gli allievi uomini, Ilaria Scarpa (Scuola di Ciclismo Ludobike), Chiara Mazziotta (Team Bykers Viggiano) e Adelaide Preziosa (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro) tra le allieve donne, Krizia Ruggieri (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro) tra le donne élite, Miriam Negro (Scuola di Ciclismo Tugliese Salentino Vincenzo Nibali) tra le donne under 23, Antonietta Fortunato (Team Bykers Viggiano) e Alessia Scarpa (Scuola di Ciclismo Ludobike) tra le donne juniores, Alessandro Verre (Team Bykers Viggiano), Danilo Morzillo (Vini Fantini Nippo-Free Bike) e Raul Baldestein (Prd Sport Factory Team) tra gli juniores uomini, Michele Salza (Team Co.Bo. Pavoni), Domenico Abruzzese (Mtb Santa Marinella-Cicli Montanini) e Mario Striani (Scuola di Ciclismo Tugliese Salentino Vincenzo Nibali) tra gli élite, Giulio Gaudio (Prd Sport Factory Team), Raffaele Lavieri (Prd Sport Factory Team) e Andrea Leogrande (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro) tra gli under 23, Walter Bonavita (Heraclea Bike-Marino Bici), Alessandro De Matteis (Salis Bike) e Raffaele Rizzi (Maremonti) tra gli élite sport, Francesco Ozza (Mtb Casarano), Marco Ozza (Mtb Casarano) e Leonardo Potenza (Asd Narducci-Team Edil Luigi Cofano) tra i master 1, Simone Consalvo (Mtb San Pietro Absolute Bikes) tra i master junior, Filippo Gaglianone (Asd Belvedere) tra i master 2, Carlo Saracino (Cycling Cafè), Alessandro Russo (Scuola di Ciclismo Tugliese Salentino Vincenzo Nibali) e Grazio Gattulli (Bikemania Asd) tra i master 3, Francesco Masullo (Movicoast Sport e Turismo), Pietro Laghezza (Asd Narducci-Team Edil Luigi Cofano) e Pietro Amelia (New Valley Ciemme Sport) tra i master 4, Vincenzo Aversa (Ciclistica Castrovillari), Raffaele Di Marino (Team Balzano-Raffaele Di Sarno) e Antonello De Giorgi (Scuola di Ciclismo Vincenzo Nibali Tugliese Salentino) tra i master 5, Antonio Centonze (Kalos), Antonio Lorusso (Chialà Cycling Team Locorotondo) e Pasquale Marino (Heraclea Bike-Marino Bici) tra i master 6, Bruno Riccio (AS Civitas) e Mario De Pascali (Scuola di Ciclismo Tugliese Salentino Vincenzo Nibali) tra i master 7. Alla presenza di Paolo Foresio (assessore alle politiche sportive di Lecce), Mauro De Rinaldis (vice presidente del comitato regionale FCI Puglia), Sergio Quarta (presidente del comitato provinciale FCI Lecce), Piero Loconsolo (coordinatore regionale ciclocross FCI Puglia), Pietro Amelia (componente commissione nazionale FCI fuoristrada), Udo Corrado (membro della commissione regionale ciclocross FCI Puglia), Michele Carella (componente settore fuoristrada FCI Puglia), Tommaso Micaletto (componente commissione giovanile FCI Puglia) e Stefano Cascione (tecnico regionale fuoristrada FCI Puglia), la Kalos si è distinta egregiamente per il grande impegno e l’entusiasmo che hanno permesso un’ottima organizzazione di tutto l’evento (in onore della piccola Annabianca, primogenita di Udo Corrado che è il direttore sportivo in seno alla Kalos) puntando molto sulla qualità che sulla quantità.

I LEADER DELLA CHALLENGE CICLOCROSS PUGLIA E DEL TROFEO DEI TRE MARI

Esordienti uomini: Ivan Carrer (Team Eurobike)
Esordienti donne: Rebecca Angiulo (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro)
Allievi uomini: Ettore Loconsolo (Scuola di Ciclismo Ludobike)
Allieve donne: Ilaria Scarpa (Scuola di Ciclismo Ludobike)
Juniores uomini: Alessandro Verre (Team Bykers Viggiano)
Juniores donne: Antonietta Fortunato (Team Bykers Viggiano)
Open uomini: Giulio Gaudio (Prd Sport Factory Team)
Open donne: Krizia Ruggieri (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro)
Fascia Amatoriale 1/Under 45: Carlo Saracino (Cycling Cafè)
Fascia Amatoriale 2/Over 45: Francesco Masullo (Movicoast Sport e Turismo)
N.B. Solo per la Challenge Ciclocross Puglia leader della Fascia Amatoriale 3/Over 54: Antonio Centonze (Kalos)


CLASSIFICHE
Gara 1  G6 https://www.mtbonline.it/Risultato/1335/1/
Gara 2  esordienti e allievi https://www.mtbonline.it/Risultato/1335/2/
Gara 3  juniores, master over 45, donne open e master https://www.mtbonline.it/Risultato/1335/3/
Gara 4  under 23, élite e master under 45 https://www.mtbonline.it/Risultato/1335/4/

Letto 83 volte
Pietro Amelia

Responsabile MTB dal 2001.

Direttore Sportivo I Livello.

Atleta cicloamatore dal 1996 a tutt'oggi.

Email Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Devi effettuare il login per inviare commenti

Social

Le più popolari

Notizie Recenti